Кафедра биологии и химии
Год основания
2000/2001 учебный год
Заведующий кафедрой

Горлачев Владимир Юрьевич, кандидат философских наук, доцент кафедры биологии и химии
Основные курсы, читаемые кафедрой:
Микробиология, вирусология, зоология, ботаника, цитология, гистология, биофизика, биохимия, молекулярная биология, введение в биотехнологию, основы энзимологии, физиология, иммунология, вирусология, психофизиология, экология, экология и рациональное природопользование, экология и охрана природы, биология размножения и развития, генетика и эволюция, ихтиология и рыбоводство, паразитология, антропология, энтомология, морская альгология, почвоведение с основами растениеводства, химия, неорганическая химия, аналитическая химия, органическая химия, экологическая химия, системный анализ в биологии, возрастная анатомия, физиология и гигиена, физиология ЦНС, ВНД, основы медицинских знаний, учебные практики по биоразнообразию и почвоведению, ихтиологии и рыбоводству, специальная и производственная практики по экологии.
Подразделения и их деятельность:
Активно функционирует кабинет химии, оснащённый специализированным оборудованием и реактивами. Работу обеспечивают лаборанты кабинета. Проводятся лекции, семинары и лабораторные занятия по изучаемым разделам химии, химической экологии, физиологии растений, иммунологии и другими дисциплинам химического и биологического профилей.
Подразделением кафедры также является лаборатория медико-биологических исследований НИИ ГГиЭК КамГУ, оснащённая специализированным лабораторным оборудованием для проведения различных исследований. Основным направлением работы лаборатории является исследование проблемы: "Жизнь в экстремальных условиях окружающей среды".
В пределах этой проблемы разрабатываются следующие темы:
1. "Исследование биоразнообразия и динамики формирования микробных сообществ донных грязе-иловых отложений".
2. "Получение пелоидных препаратов и субстратов-носителей биологической активности и биостимулирующего действия".
3. "Медико-биологические проблемы проживания человека в условиях Крайнего Севера и возможности применения природных средств оздоровления и лечения".
При лаборатории функционирует аспирантура. Аспиранты и соискатели разрабатывают следующую тематику исследований:
1. Показатели лабораторных исследований контингентов населения Камчатской области, как отражение их адаптивного состояния.
2. Экология микроорганизмов питьевых и сточных вод.
3. Физико-химическое моделирование физиологической активности микроорганизмов в равновесных микробных сообществах.
Общественные организации и общества, с которыми сотрудничает кафедра:
Кафедра поддерживает связь с общественным фондом «Дикий лосось». Студенты кафедры проходят летнюю полевую практику на стационарной биостанции фонда на реке Коль. Студенты проводят морфометрические замеры рыб, биохимические и паразитологические исследования, отслеживают нерест лососевых рыб.
Телефон, электронная почта, факс:
тел. 46–92–20
e–mail: biology@kamgu.ru
