6 мая на физико-математическом факультете прошло профориентационное мероприятие «День открытых дверей»!

Познакомиться с факультетом пришло более 50 школьников из городских школ. В начале данного мероприятия декан физико-математического факультета рассказал школьникам о факультете и о специальностях, на которые они могут поступить. Декан факультета подробно остановился на новом профиле обучения: «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике» и предложил школьникам поступать, в первую очередь, именно на эту специальность! Кроме этого, Александр Евгеньевич познакомил гостей факультета с результатами работы молодежной научной лаборатории образовательной робототехники и показал видеофильм о факультетском студенческом лагере «Информатик». Заместитель декана по воспитательной работе Артур Рустамович Файзрахманов ознакомил ребят со студенческой жизнью на факультете и в университете. Студенты Илья Заводевкин и Андрей Дегодьев поделились своими воспоминаниями со школьниками о проведенной учебной практике в стенах Объединенного института ядерных исследований в городе Дубна. В конце первой части встречи перед ребятами выступил человекоподобный робот NAO. Андроидный робот танцевал, пел песни и ходил по аудитории.

Во второй части Дня открытых дверей физико-математического факультета гости совершили экскурсию по аудиториям факультета. В одном из кабинетов информатики старший преподаватель кафедры информатики Ольга Владимировна Кудринская подробно рассказала школьникам об учебных дисциплинах, связанных с изучением новых информационных технологий. В конце экскурсии школьникам города были продемонстрированы показательные соревнования по робототехнике между студентами 1 курса физико-математического факультета.

Организаторы Дня открытых дверей на физико-математическом факультете надеются, что часть гостей данного мероприятия обязательно  станут студентами нашего факультета!