1-3

18 мая 2019 года в КамГУ им. Витуса Беринга состоялся региональный этап Второго Всероссийского химического диктанта.

Организаторами диктанта выступили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник».

Региональную площадку диктанта № 1519 в КамГУ организовали и провели сотрудники и студенты кафедры биологии и химии. В этот день нашу площадку посетили 67 человек в возрасте от 13 до 65 лет, в том числе школьники, студенты, учителя школ и преподаватели вузов. Диктант провела Татьяна Владимировна Шаларова – учитель химии и завуч средней школы № 35 Петропавловска-Камчатского, председатель регионального методического объединения учителей химии.

Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 интересных и несложных вопросов. Каждое задание продемонстрировало роль и значение химии в жизни современного человека и общества. Вопросы были составлены в тестовой форме, у каждого из них был только один правильный ответ. Для большинства вопросов не требовались специальные химические знания. Много вопросов были составлены таким образом, чтобы заставить участника рассуждать и логически мыслить. Средний балл участника регионального этапа диктанта составил 15,1 балла из 25 возможных, самый высокий – 19, самый низкий – 8. Все участники и организаторы мероприятия получили именные сертификаты.

Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником, размещены на сайте химическийдиктант.рф (или химдиктант.рф ). Каждый участник может узнать свой результат по идентификационному номеру, например «1519 0023».

На Камчатке, кроме Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, площадками для химического диктанта послужили средняя школа № 28 имени Г.Ф. Кирдищева, Ачайваямская школа и Елизовский Центр «Луч».

Организаторы мероприятия благодарят всех участников, посетивших региональный этап в КамГУ, и надеются, что полученные в этот день знания помогут воспользоваться ими в повседневной жизни.