14 мая 2022 г. на базе КамГУ им. Витуса Беринга прошёл 20-й камчатский краевой конкурс выступлений на японском языке среди школьников и студентов. Организаторами мероприятия выступила Камчатская ассоциация переводчиков и преподавателей иностранных языков. В свое время данный конкурс начал свой путь именно в КамГУ им. Витуса Беринга (на тот момент еще Камчатский государственный педагогический институт), затем проводился на разных площадках, в том числе в камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. Приятно отметить, что в этом году, юбилейном для самого конкурса, он «вернулся» в стены нашего же университета. С приветственным словом для открытия конкурса ко всем участникам и зрителям обратилась проректор по научной, инновационной и международной деятельности КамГУ им. Витуса Беринга Ефименко Вероника Николаевна, а также представитель Японского Фонда «Japan Foundation» в ДФО РФ г-жа Айхара Микико, которые подключились в онлайн формате. Они пожелали всем участникам преодолеть волнение, показать свои умения, способности и результаты в изучении японского языка.

Из заявленных 7 участников в конкурсе приняло участие 6 обучающихся разных школ и вузов, среди которых были и две студентки 1 курса факультета филологии и межкультурной коммуникации, гр. ЛФб-21, КамГУ им. Витуса Беринга – Крючкова Екатерина Евгеньевна и Баглай Яна Юрьевна.

Темы выступлений участников были очень разнообразные: мое хобби¸ японские сады и русские дачи, распределение обязанностей в семье.

Крючкова Екатерина рассказала об особом периоде цветения сакуры в Японии, который очень любим не только японцами, но и стал широко известен всему миру – Ханами – празднике любования цветами. В своем выступлении она поделилась информацией об особых подходах в Японии к цветению сакуры – составлению прогнозов пика цветения, информации о регионах и времени цветения, а также символе сакуры для Японии.

Отрадно, что в конкурсе Баглай Яна заняла III место. Тема ее доклада была «Изучение иностранного языка – знакомство с другой культурой». Она на собственном примере рассказывала о том, что изучение иностранного языка – не просто изучение учебной дисциплины, но и знакомство с культурой, историей страны, что все это очень увлекательный процесс.

II место заняла Федорко Анна, ученица школы восточных языков «Шифу», победительницей стала Раздрокова Елизавета, ученица школы восточных языков «КАППИЯ», которая рассказывала, в чем секрет превосходной внешности японских девушек.

Многие участники проявляли сообразительность в ответах на вопросы жюри по-японски. Конкурс прошел в дружественной и замечательной обстановке. Приглашаем всех желающих, кто интересуется или изучает японский язык в следующем году, принять участие или просто посетить данный конкурс.