21-22 мая на базе Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А.Гагарина в п. Паратунка прошел «Инструктивный лагерь» для участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих в рамках гранта на обучение по основным программам профессионального обучения по образовательной программе «Школа подготовки вожатых».

Ребята осваивали азы вожатского мастерства: формирование отрядов, оформление отрядного уголка, составляли план дня на каждый день смены с учётом периодизации смены, оформляли правила поведения в лагере в оригинальном виде, проигрывали различные социальные практики такие как КТД, квест, интеллектуальная игра, спортивный праздник и т.д.

Дела смены были посвящены 80-летию Сталинградской битвы, 100-летию Всесоюзной пионерской организации, 100-летию образования СССР, культуре народов Севера, 15–летию образования Камчатского края.

Мероприятие такого уровня способствует совершенствованию у участников компетенций, необходимых для работы с детьми, а также мотивирует молодежь к участию в воспитательной работе, как способу профессиональной пробы своих сил.