21 января в России отмечается День аспиранта

Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

Аспирантура становится первым шагом на пути становления человека как будущего учёного. Это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности. Молодые ученые, специалисты, аспиранты – главная надежда российской науки.

В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга созданы все условия для того, чтобы выпускники вуза могли обучатся в аспирантуре.

В настоящее время подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре университета осуществляется по 4 научным направлениям, включающим 5 профилей, что позволяет готовить высококвалифицированных специалистов в области технических, биологических, педагогических, психологических наук, а также в области наук о Земле. Спектр научных профилей достаточно широк и учитывает специфику всех факультетов.

Будущие аспиранты имеют возможность подготовиться к поступлению в аспирантуру через систему стажировок при научных лабораториях, кафедра и отделах, при которых работают постоянно действующие семинары по методологии научного исследования, организуются семинары, круглые столы, выездные школы для молодых ученых.

На базе вуза функционирует Совет молодых ученых, представляющий интересы всех категорий молодых ученых. Основная деятельность Совета заключается в развитии творческой, деловой активности и научного роста молодых ученых, содействии внедрению результатов научной и прикладной деятельности молодых ученых и специалистов.

Сейчас в аспирантуре университета обучается 16 аспирантов очной и заочной формы обучения. Аспиранты прикреплены к 4 профильным кафедрам. Самое большое количество аспирантов (10 человек) прикреплено к кафедре педагогики.

Научное руководство аспирантами осуществляют высококвалифицированные доктора и кандидаты наук, имеющих звание профессора или доцента, как из числа преподавателей вуза, так и из числа работников научных организаций и высших образовательных учреждений.

Ежегодно в вузе публикуется сборник научных статей «Современные проблемы в науке и образовании глазами молодых ученых». Сборник содержит материалы научных исследований, представленные студентами, аспирантами и молодыми учеными на конференциях, проходивших в рамках Недели студенческой науки в КамГУ им. Витуса Беринга по двум направлениям: гуманитарные науки, естественные науки.