23 марта прошла встреча представителей физико-математического факультета с учителями информатики Петропавловска-Камчатского в рамках курса повышения квалификации педагогических работников

Данная встреча прошла на площадке «Точка роста» средней школы №45 города Петропавловска-Камчатского.

Декан физико-математического факультета, Александр Евгеньевич Рязанцев рассказал школьным учителям о нашем вузе, о факультете, о специальностях, на которые выпускники школ города могут поступить в этом году.

Особое внимание Александр Евгеньевич уделил внимание результатам работы научной лаборатории «Образовательная робототехника» нашего университета. Было подробно рассказано о студенческих робототехнических проектах, которые реализуются на физико-математическом факультете. Во второй части встречи с представителями городского методического объединения учителей информатики города Петропавловска-Камчатского, декан физико-математического факультета Рязанцев А.Е. продемонстрировал возможности человекоподобного робота NAO. Под руководством Александра Евгеньевича, робот сам рассказал педагогам о своих технических характеристиках.

Декан физико-математического факультета подробно остановился на проекте «Робот Надежды», который посвящен экспериментальной работе по использованию человекоподобного робота при коррекции отклонений у детей с аутизмом.

Присутствующим на встрече был показан фрагмент коррекционного занятия, на котором робот NAO помогал психотерапевту при работе с ребенком. Кроме этого, робот NAO продемонстрировал свои танцевальные возможности. Особенно громкие аплодисменты аудитории прозвучали после танца робота NAO под песню «Gangnam Style». Встреча прошла в дружеской атмосфере, учителя школ города заинтересовались специальностями, на которые могут поступить выпускники школ города. Особенный интерес у педагогов вызвал новый профиль обучения «Прикладная информатика в автоматике и робототехнике».

По окончанию встречи, учителя школ города просили чаще организовывать встречи учителей информатики с представителями физико-математического факультета нашего университета!