25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК.

В честь этого события для учеников петропавловских школ № 28 и 33 доцентом кафедры биологии и химии Станиславом Валентиновичем Рогатых был проведен Всероссийский урок генетики.

Такой урок проводится по всей стране в честь открытия молекулярной структуры ДНК Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном 25 апреля 1953 года.

В этот день также отмечают завершение проекта “Геном человека” и отмечается Международный день ДНК. Учащиеся профильных химико-биолологических классов узнали о центральной догме молекулярной биологии, современных методах исследования ДНК – электрофорезе, ПЦР и секвенировании, а также попробовали выделить свое собственное ДНК на лабораторном оборудовании, используемом молекулярными биологами.

Методические материалы и рекомендации по проведению урока были разработаны московским Федеральным центром допобразования и организации отдыха детей.

Урок проводится уже второй год в целях создания условий для развития познавательного интереса к изучению комплекса генетических наук и осознанного выбора будущей профессии, связанного с медико-биологическими исследованиями и технологиям.