30 – 31 мая в КамГУ им. Витуса Беринга прошли встречи со специалистами зеленого строительства для тех, кому интересна тема устойчивого развития, применения солнечных и энергоэффективных систем для предприятий.

Сотрудники образовательно-научного центра «Ойкумена» пригласили на Камчатку кандидата географических наук, преподавателя кафедры Рационального Природопользования Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доцента Департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН Алексея Саянова и эксперта в области использования возобновляемых источников энергии, члена Ассоциации специалистов возобновляемой энергетики «Зеленый киловатт» Алексея Терёшина.

Также в онлайн-формате участие во встрече принял инженер, автор первого в России энергоэффективного экодома, соответствующего «Зеленому стандарту» в строительстве, лауреат первой национальной премии «Экологичное развитие» в области «зеленых технологий» Альфред Файзуллин. Он рассказал о применении BIM-модели гостевого дома, использовании и взаимодействии инженерных систем.

О современных методах мониторинга и оценки экосистемных услуг для задач экологического проектирования рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник центра Smart Urban Nature Вячеслав Васенев.

Как создаются цифровые двойники экосистем, дал представление и ответил на вопросы кандидат биологических наук, старший научный сотрудник центра Smart Urban Nature Алексей Ярославцев.