Финальная секция научно-практической конференции «Город воинской славы Петропавловск-Камчатский: вехи истории»

23 декабря на Социально-экономическом факультете состоялась финальная секция научно-практической конференции «Город воинской славы Петропавловск-Камчатский: вехи истории», организованной Городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа и основными вузами Камчатки.

За целый ряд значимых военных событий, а именно: Петропавловскую оборону в августе 1854 г., организацию обороны Камчатского полуострова в годы Русско-японской войны, вклад трудящихся области и города в Победу в Великой Отечественной войне, участие военных сил и жителей Камчатки в Курильской десантной операции, указом Президента Медведева Д.А. в 2006 г. звание «город воинской славы» было присвоено нашему городу.

На секции в прозвучавших докладах и сообщениях обсуждались вопросы, связанные с формированием и сохранением исторической памяти о Петропавловске-Камчатском как военном форпосте России на дальневосточных рубежах.

Студенты гр. Иб-18 Киберева Т.В., Шумилова Е.В и преподаватели кафедры истории и философии – Ильина В.А, Кириллова А.И., Камардина Н.В. представили различные аспекты многогранной проблемы: от содержательных до методических, предложили варианты новых решений для современной мемориальной практики.