Дети детского сада «Родничок» побывали «В гостях у Кутха»

19 апреля 2022 года в рамках краевой добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2022» центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований совместно с общественной организацией молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян» и автономной некоммерческой организацией социализации молодежи Камчатского каря «Витус Беринг» провели культурноразвлекательное мероприятие познавательного характера «В гостях у Кутха» в детском саду № 15 «Родничок».

Во время мероприятия дети узнали, кто такой Кутх – создатель Камчатской земли и главный персонаж сказок коренных жителей Камчатки. После знакомства с Кутхом они поиграли в игру «Угадайка», где артисты молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ» Надежда Сотгав и Василий Кихляп в танце изображали животных. Дети с радостью отгадывали их вместе с артистами. Затем программа продолжилась изучением непосредственно детьми движений разных животных Камчатки, а заключительным мероприятием стала игра «Бубен и палочка».

На данном мероприятии было более 30 участников, которые с большим удовольствием запомнили разных персонажей сказок коренных жителей Камчатки и особенности их традиционных танцев.