Экскурсия в лабораторию радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований, сектор радиационной физиологии

27 января в Камчатском университете имени Витуса Беринга прошла онлайн экскурсия в лабораторию радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований, сектор радиационной физиологии. Экскурсию провел Юрий Сергеевич Северюхин.

Юрий Сергеевич рассказал о городе Дубна, об ОИЯИ, и плавно перешел к экскурсии в ЛРБ, где провел по основным помещениям лаборатории, рассказал о проводимых опытах мышами и крысами, рассказал, как радиация влияет на мозг живого существа и к чему такое влияние приводит. Рассказал о современных методах борьбы с самой радиацией и её последствиями, о современном состоянии радиационной медицины и методах радиационной борьбы с раковой опухолью в организме.

Школьникам было очень интересно и они засыпали Юрия Сергеевича вопросами, на которые он с большим удовольствием ответил.

Не смотря на разницу в часовых поясах экскурсия прошла в позитивном и продуктивном ключе.