Факультет филологии и межкультурной коммуникации

О факультете

О факультете

Факультет филологии и межкультурной коммуникации был создан 5 февраля 2015 года на основе слияния двух факультетов: факультета иностранных языков и старейшего факультета университета – филологического. Факультет филологии и межкультурной коммуникации сегодня является центром классического гуманитарного образования в Камчатском крае.

Главная задача факультета филологии и межкультурной коммуникации – подготовка специалистов-филологов высокой квалификации со знанием двух иностранных языков, повышение эффективности преподавания иностранных языков как средства межкультурной коммуникации, подготовка переводчиков со знанием двух иностранных языков, специалистов по русскому языку и литературе.

Сегодня на кафедрах факультета филологии и межкультурной коммуникации работают четыре поколения выпускников. Педагогический коллектив факультета составляют профессора, доценты и старшие преподаватели – учителя-практики, имеющие богатый опыт преподавательской работы в школе и вузе, которые успешно окончили аспирантуру и докторантуру и защитили кандидатские и докторские диссертации в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Воронеже, Ярославле, Хабаровске.

На факультете филологии и межкультурной коммуникации созданы все условия для развития личности студента. Студенты получают фундаментальное гуманитарное образование, приобретают такие актуальные в современном мире качества, как коммуникабельность, умение работать с информацией и выступать перед аудиторией, развивают свои организаторские способности.

В распоряжении факультета есть кабинет синхронного перевода, лингафонный кабинет, компьютерные классы, где студенты приобретают навыки работы на компьютере, изучают современные компьютерные технологии.

Студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практики. Начиная с четвертого курса, студентам, обучающимся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», предоставляется возможность попробовать себя в роли учителей английского, китайского, русского языков и литературы. Практика проводится в школах Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района и в школах других населенных пунктов Камчатского края.

На факультете филологии и межкультурной коммуникации организована научно-исследовательская работа студентов по различным направлениям: участие в научно-теоретических конференциях, олимпиадах, круглых столах по актуальным проблемам лингвистики, литературоведения, теории перевода, частных методик преподавания отдельных дисциплин. Ежегодно публикуются тезисы студенческих докладов, организуются конкурсы курсовых и квалификационных работ, лучшие из которых отправляются на Всероссийские открытые конкурсы студенческих научных работ.

Выпускники факультета филологии и межкультурной коммуникации имеют возможность продолжить образование в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование», а также в аспирантуре университета по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение».

Для выпускников факультета открываются широкие возможности трудоустройства не только в школах города Петропавловска-Камчатского и Камчатского края, но и в высших учебных заведениях, различных фирмах, туристических компаниях, средствах массовой информации, городской и краевой администрации, бизнес-структурах.

Picture of Малоземлина Оксана Владимировна

Малоземлина Оксана Владимировна

Возложено исполнение обязанностей декана

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии

Picture of Сысоева Марина Гертовна

Сысоева Марина Гертовна

Старший преподаватель кафедры иностранных языков и переводоведения

Расположение и часы работы деканата

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная 4a (3 корпус КамГУ), каб.213.

Телефон: 42-63-44

email: inyaz@kamgu.ru