ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга», ОИЯИ и ИКИР приглашают обучающихся 9-11х классов общеобразовательных школ Камчатского края к участию в совместных мероприятиях в марте 2022

Цель мероприятий – знакомство обучающихся общеобразовательных организаций города Петропавловска-Камчатского с достижениями мировой науки в области ядерной физики, космофизических исследованиях, деятельностью объединенного института ядерных исследований, ведущими учеными института, с возможностями КамГУ им. Витуса Беринга в организации совместных с ОИЯИ и ИКИР исследований, проектов и привлечению к ним обучающихся общеобразовательных организаций Камчатского края.

Порядок проведения мероприятий:
  1. Очная лекция проводится 10 марта 2022, в 16:00, на базе ФГБОУ ВО “КамГУ им. Витуса Беринга” (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная 4). Мероприятие будет освещаться в социальных сетях Университета.
В мероприятиях могут принять участие обучающиеся 9-11х классов. Участие в мероприятии свободное и бесплатное. Списки участников по прилагаемой форме (см. приложение 1) отправлять по электронной почте israpilovdi@kamgu.ru до 09.03.2022 включительно.

Продолжительность мероприятия – 1 час.   ЛекторСмирнов Сергей Эдуардович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук, участник международных конференций по космической погоде и атмосферному электричеству, член Азиатско-Тихоокеанского Альянса по изучению космической погоды.

Научные интересы: электростатическое поле Земли, космическая погода, атмосферные предвестники землетрясений, эффекты магнитных бурь в атмосфере.

В лекции «Земля и космическая погода» будет рассказана история становления современной космофизики как науки и в чем заключаются эффекты космической погоды. Продемонстрированы примеры солнечных вспышек и генерации солнечного ветра и их влияние на Землю. Научат прогнозировать появление полярных сияний на Земле и, в том числе, на Камчатке. Рассказано о международных научных структурах по изучению солнечно-земных связей и как исследуют космическую погоду на Камчатке.

1. Онлайн лекция проводится 17 марта 2022, в 18:00, на базе ФГБОУ ВО “КамГУ им. Витуса Беринга” (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная 4). Мероприятие будет освещаться в социальных сетях Университета.
В мероприятиях могут принять участие обучающиеся 9-11х классов. Участие в мероприятии свободное и бесплатное. Списки участников по прилагаемой форме (см. приложение 1) отправлять по электронной почте israpilovdi@kamgu.ru до 16.03.2022 включительно.

Продолжительность мероприятия – 1 час.   Лектор – Карпов Александр Владимирович,

доктор физ.-мат. наук, ученый секретарь Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ.

Лекция «В поисках пределов Таблицы Менделеева».

Лекция посвящена особенностям постановки экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов. Само их существование обусловлено повышенной стабильностью ядер вблизи так называемого “Острова стабильности”, предсказанного в конце 60х годов 20 столетия. Экспериментальное изучение сверхтяжелых элементов дает ключ к пониманию пределов существования ядер и границ Периодической таблицы Д.И. Менделеева. В лекции рассказывается о состоянии дел с исследованием сверхтяжелых элементов в Объединенном институте ядерных исследований и обсуждаются перспективы, связанные, прежде всего, с созданием Фабрики сверхтяжелых элементов в Дубне.

1. Онлайн экскурсия проводится 24 марта 2022, в 18:00, на базе ФГБОУ ВО “КамГУ им. Витуса Беринга” (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная 4). Мероприятие будет освещаться в социальных сетях Университета.
В мероприятиях могут принять участие обучающиеся 9-11х классов. Участие в мероприятии свободное и бесплатное. Списки участников по прилагаемой форме (см. приложение 1) отправлять по электронной почте israpilovdi@kamgu.ru до 23.03.2022 включительно.

Продолжительность мероприятия – 1 час.   Онлайн экскурсия в Лабораторию ядерных реакций.

Научная программа Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) включает в себя эксперименты по синтезу и исследованию ядерно-физических и химических свойств новых сверхтяжелых элементов, исследованию реакций слияния-деления и многонуклонных передач при столкновении тяжелых ионов; изучению свойств ядер на границе нуклонной стабильности и механизмов ядерных реакций с ускоренными радиоактивными ядрами; исследованию взаимодействия тяжелых ионов с различными материалами (полимеры, полупроводники, электронные компоненты космической техники и т.д.).

Онлайн экскурсия на сепаратор АКУЛИНА-2, где ведутся исследования в области легких экзотических ядер вблизи границ нуклонной стабильности.

ФОРМА СПИСКА УЧАСТНИКОВ
ФИО полностью ответственного лица
Телефон ответственного лица
Список участников (ФИО (полностью), класс):

1.

2.