III РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «АБИЛИМПИКС»

Региональный волонтерский центр «Абилимпикс» ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» принял участие в проведении III регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 22-25 сентября 2020 года.

В этом году соревнования проходили по 11 компетенциям: «Учитель начальных классов», «Вязание крючком», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Карвинг». Конкурсные площадки были размещены в Камчатском педагогическом колледже, Сельскохозяйственном техникуме и Камчатском колледже технологии и сервиса. Добровольцы оказывали помощь участникам чемпионата и работали на площадках по компетенциям конкурса.

Волонтеры нашего центра принимали участие в съемках промо-ролика “Абилимпикс”, а также в культурной программе чемпионата с видеороликом в формате Event-выставки «Волонтерское движение в Камчатском крае».

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. На данный момент волонтерский центр «Абилимпикс» насчитывает 30 человек и состоит из представителей рабочей молодежи, студентов вуза и школьников.