Камчатка первой провела образовательно-просветительскую акцию «Mendeleev Lab»

12 октября в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга прошла глобальная международная акция по проверке научной грамотности – Химическая лабораторная. В этот день она прошла в 30 странах мира, в 60 городах Российской Федерации. Организаторы ожидают не менее 100 тысяч участников химической лабораторной «Mendeleev Lab» по всему миру. Впервые событие пройдет сразу на нескольких мировых языках: английском, французском, испанском, русском и некоторых других.

Событие проходит в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году.

67 человек пожелали стать «лаборантом» на камчатской площадке. Участников ждали 40 заданий разного типа, которые с ними разобрал завлаб – Станислав Валентинович Рогатых, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии КамГУ им. Витуса Беринга. Победителям регионального камчатского этапа и всем участникам вручили дипломы, традиционные призы, бонусы и подарки, представленные издательствами «Альпина Нон-Фикшн» и «Городские страницы».

Организаторы камчатского этапа акции благодарят всех пришедших на мероприятие!