Камчатская школа по физике элементарных частиц и смежным темам 2019 г.

С 23 по 27 сентября 2019 на базе санатория «Жемчужина Камчатки» в с. Паратунка пройдет «Камчатская школа по физике элементарных частиц и смежным темам». Это уникальное для Камчатки научно-образовательное мероприятие будет организовано Объединенным Институтом Ядерных Исследований (ОИЯИ), ФГБООУ ВО “Камчатский Государственный Университет имени Витуса Беринга” и Институтом космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН. Главная цель школы – на доступном уровне рассказать камчатским и приезжим студентам, аспирантам, молодым научным сотрудникам, а также обучающимся школ и школьным учителям физики о передовых исследованиях в физике микромира, об их прикладных применениях, показать научным работникам Камчатки перспективы для совместной работы.

Слушателями школы станут свыше 30 студентов, аспирантов, молодых ученых из КамГУ им. Витуса Беринга, ИКИР ДВО РАН, из научных и образовательных организаций других городов России, в том числе около десятка школьных учителей физики из разных уголков России. Рабочая программа будет включать вводные лекции по физике ядра и элементарных частиц, по современной экспериментальной физике микромира, по многочисленным практическим применениями элементарных частиц. Предусмотрена и практическая работа: слушатели школы пройдут спектроскопический практикум и проведут измерения природного фона и образцов различных пород. Лекции будут прочитаны приглашенными сотрудниками ОИЯИ, признанными специалистами в своих областях, учеными с мировым именем. Материал лекций будет закрепляться неформальным обсуждением в группах. Слушатели также смогут выступить с короткими презентациями о своей научной или педагогической деятельности, обменяться опытом, установить новые контакты. Величественная камчатская природа со своей сдержанной красотой, вулканы, горячие источники, океан послужат отличным фоном для плодотворной работы.

ОИЯИ, будучи международной межправительственной научной организацией и крупнейшим научным институтом России, всецело заинтересован в установлении новых научно-образовательных контактов с регионами РФ. Камчатская школа получила широкую поддержку со стороны директора ОИЯИ академика В.А. Матвеева. Организаторы надеются, что она не только станет ярким событием для камчадалов и приезжих участников, но и послужит первым шагом на пути к долговременному научному и образовательному взаимодействию между ОИЯИ и Камчатским краем.

Дополнительную информацию о школе, включая лекционную программу, можно найти на сайте школы: https://indico.jinr.ru/event/kamchatka_school