КамГУ им. Витуса Беринга и Объединенный институт ядерных исследований приглашают обучающихся 9-11х классов общеобразовательных школ Камчатского края к участию в совместных мероприятиях!

Цель мероприятий – знакомство обучающихся с достижениями мировой науки в области ядерной физики, деятельностью объединенного института ядерных исследований, ведущими учеными института, с возможностями КамГУ им. Витуса Беринга в организации совместных с ОИЯИ исследований, проектов и привлечению к ним обучающихся общеобразовательных организаций Камчатского края.

17 марта в 18:00, в КамГУ им. Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д. 4.) пройдет онлайн лекция «В поисках пределов Таблицы Менделеева».

Приглашаются школьники 9-11х классов. Участие в мероприятии свободное и бесплатное.

Заявку на участие необходимо направить по электронной почте israpilovdi@kamgu.ru до 16.03.2022 включительно.

Продолжительность мероприятия – 1 час.

Онлайн лекция «В поисках пределов Таблицы Менделеева” посвящена особенностям постановки экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов.

Само их существование обусловлено повышенной стабильностью ядер вблизи так называемого “Острова стабильности”, предсказанного в конце 60 х годов 20 столетия.

Экспериментальное изучение сверхтяжелых элементов дает ключ к пониманию пределов существования ядер и границ периодической таблицы Д.И. Менделеева.

В лекции рассказывается о состоянии дел с исследованием сверхтяжелых элементов в Объединенном институте ядерных исследований и обсуждаются перспективы, связанные, прежде всего, с созданием Фабрики сверхтяжелых элементов в Дубне.