«Лига Лекторов» — масштабный конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», чтобы выявлять талантливых лекторов и профессионалов из разных областей знания.

Во втором сезоне Всероссийского конкурса “Лига Лекторов” было зарегистрировано свыше 5 тысяч участников. Однако в дистанционный этап прошло 800 участников, которые на протяжении четырёх дней проводили лекции перед широкой аудиторией в режиме онлайн.

За 15 минут отведенного времени каждому претенденту на звание Лектора Российского общества «Знание» предстояло раскрыть свою тему перед зрителями. При этом важно было преподнести информацию в понятном и увлекательном формате.

Конкурсантов оценивали профессиональные эксперты, отмечая знание предмета, общую культуру, актуальность темы, методологию и креативность подачи материала. Дополнительные баллы приносило зрительское голосование – любой желающий во время трансляции мог оценить лекцию по принципу «нравится» или «не нравится».

После завершения дистанционного этапа конкурса определились 400 полуфиналистов из 61 региона России. Почти половина победителей онлайн-этапа (43%) из Москвы и Санкт-Петербурга. От Московской, Нижегородской, Новосибирской областей и Республики Татарстан в полуфинал прошли по десять и более конкурсантов. От Дальнего Востока было около 30 человек.

В борьбе за путевку в финал в Москву им предстояло продемонстрировать навыки живого публичного выступления на региональных площадках – очные полуфиналы состоялись в апреле текущего года в Москве, Владивостоке, Сочи, Архангельске, Екатеринбурге, Туле, Казани.

Претенденты с Дальнего Востока боровшиеся за звание лектора Российского общества «Знание» (РОЗ) выступили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Площадкой для его проведения стала совместная мультимедийная студия РОЗ и ДВФУ. Среди участников отбора — преподаватели и сотрудники университета. И вот…

7 мая стали известны имена 100 финалистов, которые будут бороться за 500 000 рублей в городе Москве, в престижных ВУЗах.

Среди них есть представитель нашего университета — Яницкий Данил студент 1 курса социально – экономического факультета!

Данил стал единственным финалистом, представляющим Камчатский край! Также он является самым молодым финалистом в истории конкурса и уже сейчас получил звание Лектора Российского общества “Знание”! Желаем Данилу победы!