Метафорические ассоциативные карты в работе практического психолога

1. Цель реализации программы: Совершенствование компетенции и (или) получение новой компетенции в области применения арт-терапевтических технологий в работе практического психолога.
2. Целевая аудитория: дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Метафорические ассоциативные карты в работе практического психолога» предназначена для педагогов-психологов, социальных педагогов, клинических психологов.
3. Требования к базовому образованию: к освоению программы повышения квалификации допускаются лица, имеющие или получающие высшее и / или среднее профессиональное образование в области психологии
4. Трудоемкость: 36 часов
5. Форма обучения: очная
6. Период обучения: 1 месяц по мере набора группы
7. Стоимость обучения: 10950 рублей
8. Документ, выдаваемый по окончании обучения: удостоверение о повышении квалификации установленного образца
9. Программа включает следующие дисциплины:
Модуль 1. «Что такое Метафорические ассоциативные карты (МАК)? Основы работы с МАК».
  • Преимущество использования данного метода в психологической и психотерапевтической практике. История возникновения и научное обоснование метода, а также психологические механизмы воздействия МАК.
  • Диапазон применения МАК в практической деятельности психолога и психотерапевта.
  • Типологизация и описание конкретных колод метафорических карт.
  • Школы метафорических ассоциативных карт.
  • Методы и приемы работы с МАК (принципы, стратегии, техники работы).
  • Возможности и ограничения использования метафорических карт.
  • Алгоритм анализа метафорической карты. Правила задавания вопросов.
  • Принцип выбора колоды МАК для работы.
  • Знакомство с техниками МАК на личном опыте.
  • Результаты олимпиады Витус Беринг по русскому языку и литературе – 2021
  • Исследование психической травмы клиента при помощи МАК. Работа с психологическими защитами и барьерами.
  • Копинг – стратегии и копинг – ресурсы. Открываем и актуализируем ресурсы клиента для эффективной проработки травматического опыта.
  • МАК в работе с внутриличностным конфликтом.
  • Страх, фобии, панические атаки. Техники работы МАК со «сложными случаями».
  • Переживание горя и утраты. Техники работы МАК с чувством вины, депрессией, потерей смысла жизни.
  • Анализ случав из практики.
  • Модуль 3. «Метафорические карты в работе с отношениями».
  • Определение истинного запроса клиента относительно взаимоотношений в паре. Исследование своей роли и роли партнера во взаимоотношениях. Работа с семейной системой. Исследование личных и семейных границ. Конфликты в семье и пути их решения. Техники работы МАК с конфликтными ситуациями.
  • Создание личной метафоры для клиента в контексте его запроса по отношениям. Работа с ненормативными семейными кризисами (развод, измена) при помощи МАК. Понимание и преодоление кризисов в отношениях. Техники работы с обидой, неоправданными ожиданиями, ценностями и претензиями. МАК и расстановочные техники.
  • Учебный план программы:
    Наименование разделов и дисциплинВсего часовлекциипрактич. занятиясам. работаэкзамензачет
    Преимущество использования данного метода в психологической и психотерапевтической практике. История возникновения и научное обоснование метода, а также психологические механизмы воздействия МАК.211
    Диапазон применения МАК в практической деятельности психолога и психотерапевта211
    Типологизация и описание конкретных колод метафорических карт211
    Школы метафорических ассоциативных карт211
    Методы и приемы работы с МАК (принципы, стратегии, техники работы)211
    Возможности и ограничения использования метафорических карт211
    Алгоритм анализа метафорической карты. Правила задавания вопросов.211
    Знакомство с техниками МАК на личном опыте211
    Исследование психической травмы клиента при помощи МАК. Работа с психологическими защитами и барьерами211
    Копинг - стратегии и копинг - ресурсы. Открываем и актуализируем ресурсы клиента для эффективной проработки травматического опыта211