Моисеевские чтения стартовали на Камчатке!

Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» (Моисеевские чтения), посвящена памяти известного камчатского ученого Роберта Моисеева.

Основные цели конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона.

Сегодня в Камчатском выставочно-туристическом центре прошла пленарная сессия конференции.

Модератором выступила зампред краевого правительства Юлия Морозова, открыл Моисеевские чтения губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

С приветственным словом к участникам конференции также обратились председатель краевого парламента Ирина Унтилова, ректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Никита Анисимов, исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев. Посредством видеообращений также выступили губернатор Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, руководитель министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и академик РАН, вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Петр Бакланов.

Руководство, сотрудники и студенты КамГУ им. Витуса Беринга приняли участие в пленарном заседании, в работе круглых столов: «Освоение человеком Севера: достижения, проблемы, перспективы», «Молодежные проекты для развития северных территорий», «Развитие экологического туризма на Дальнем Востоке и Арктике», дискуссионной площадке «Зеленая экономика и устойчивое развитие региона».