Молодежный фестиваль «ВузЭкоФест-2021» стартует 19 апреля

Ежегодный образовательно-просветительский фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест – 2021» пройдет в России и республике Беларусь с 19 по 30 апреля. В фестивале примут участие около 60 высших учебных заведений. Основная тема «ВузЭкоФест-2021» – «Технологии в экологии». В течение двух недель участники фестиваля – студенты, школьники и активная молодежь – будут изучать технологии и оценивать научно-технологический потенциал высших учебных заведений в сфере экологии.

Одной из площадок фестиваля в 2021 году стал КамГУ им. Витуса Беринга. Открывающим мероприятием фестиваля стал круглый стол, посвященный экологическому туризму и ООПТ Камчатки. Приглашенные спикеры: Любовь Тимофеева – директор природного парка «Вулканы Камчатки», Валерий Миронов, начальник службы охраны парка, и Мария Чеканова – ведущий специалист отдела экологического просвещения. Программа фестиваля насыщена мероприятиями как для студентов, так и для учащихся школ. Фестиваль проводится при поддержке книжных магазинов «КиВи» и «Stellar bookshop», кафе «МЯСОROOB», магазинов «Графит», «Мануфактура» и «Kamcha_shop».

Продолжая формировать сообщество лидеров в области устойчивого развития на базе вузов, в 2021 году организаторы «ВузЭкоФест» решили обратиться к одной из наиболее прикладных тем в сфере устойчивого развития – к технологиям в экологии. Идея изучить данный вопрос связана с усилением роли технологий (экономических, социальных, управленческих, «чистых», информационных) в процессе перехода к устойчивому развитию, ростом внимания мировой общественности к научно-технологическому потенциалу организаций – вузов, корпораций, государств в связи с существующими экологическими вызовами.

В рамках года науки и технологий на площадках всех вузов-участников «ВузЭкоФест-2021» пройдут тематические мероприятия и научные семинары/вебинары по теме «Технологии в экологии», по результатам которых будут собраны и представлены в виде сборника научные тезисы по раскрытию технологического потенциала вузов в сфере экологии, а также будет сформирован пул молодежных проектов в области устойчивого развития, которые требуют особого внимания со стороны бизнеса и государства.

«Мы хотим, чтобы «ВузЭкоФест-2021» стал для участников не только возможностью увидеть себя в сфере науки и дать возможность раскрыть свой творческий потенциал, привнести научную новизну, но и помог определить участникам ключевые технологии, которые позволят качественно иначе подойти к решению существующих проблем, связанных с изменением климата, например. Мы видим, что сегодня большое значение уделяется снижению энергоемкости и углеродоемкости экономики, формированию цифровой реальности, поэтому без научных открытий и внедрения передовых технологий той или иной организации сложно будет перейти к устойчивому развитию», – комментирует сооснователь и директор проекта «ВузЭкоФест» Анастасия Окорочкова.

В 2021 году «ВузЭкоФест» пройдет в рамках года науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Москвы. Традиционно фестиваль будет проходить на площадках вузов-участников. Среди партнеров проекта также ГК «Экотехнологии», Сборка и #МосЭко, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Российская ассоциация этики бизнеса и КСО.

Организаторы экофестиваля уверены, что обмен информацией и распространение актуальных знаний в области устойчивого развития – фундамент для формирования сообщества лидеров и разработки конкретных решений. Многие инициативы, рожденные в рамках «ВузЭкоФест» прошлых лет, уже реализованы на базе некоторых образовательных учреждений, а также городов и регионов. Такие инициативы способствуют и общим институциональным изменениям в области устойчивого развития на уровне всей страны.

Полную программу фестиваля с указанием всех регионов и вузов-участников можно найти на сайте http://vuzecofest.ru.

О фестивале:
«ВузЭкоФест» – культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации, республики Беларусь. Основная цель – формирование сообщества молодых лидеров, поддерживающих и реализующих концепцию сбалансированно развиваться социальной, экологической и экономической сфер.

Файлы для загрузки