На Камчатку прибыла делегация ОИЯИ для официального открытия Информационного центра Объединённого института ядерных исследований на базе КамГУ им. Витуса Беринга!

Инфо-центры ОИЯИ открываются в России и за рубежом для повышения узнаваемости и популяризации научных исследований, укрепления международного сотрудничества, профориентации и привлечения молодежи в науку, привлечения школьников, студентов и учителей в совместную научно-исследовательскую деятельность.

На данный момент существует 7 информационных центров, 3 за границей (Египет, Болгария, Армения) и 4 на территории России (Владикавказ, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Томск).

В церемонии открытия приняла участие министр образования Камчатского края Александра Короткова. «Несмотря на век информационных технологий ничто не заменит живое общение с представителями науки и носителями бесценных знаний. И особенно это важно для детей, которым информационный центр может помочь в выборе будущей профессии. Кроме того, в регионе есть нехватка учителей физики и сотрудничество с ОИЯИ также даст возможности для увеличения их числа в нашем регионе», — сказала министр.

В церемонии открытия информационного центра также принял участие главный ученый секретарь Объединённого института ядерных исследований Сергей Неделько. «Открытие информационного центра на Камчатке — это радостное и долгожданное событие не только для региона, но и для нашего образовательного учреждения. Самое главное, что мы для себя отметили — это заинтересованность сотрудников КамГУ им. Витуса Беринга в сотрудничестве, которые с энтузиазмом взялись за данную работу ещё до формального открытия центра, который станет точкой притяжения талантливых жителей Камчатки по широкому спектру научных исследований», — сказал Сергей Николаевич.

И. о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов отметил, что университет намерен развивать сотрудничество с известным научным центром. В планах работа в рамках совместных образовательных программ и взаимодействие по ряду факультативных направлений.

Центр станет ретранслятором деятельности объединенного института. Кроме этого, учащимся школ наглядно и в необычном формате покажут, как выглядит наука и где она применяется. Учителям объяснят методику преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и замотивированного к научной деятельности абитуриента. Студентам предоставят доступ к оборудованию, чтобы они видели, как применяются получаемые ими теоретические знания. Молодым ученым центр нужен для работы. Все эти возможности у новой структуры есть.

В рамках визита делегации в нашем вузе открылась Естественно-научная школа. В течении трех дней с лекциями для педагогов и обучающихся образовательных организаций Камчатского края выступят ведущие спикеры ОИЯИ!