О научно-практической конференции «XVIII Бушелевские чтения» (27-29 марта 2019 года)

27-29 марта в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга состоялись XVIII Бушелевские чтения.

Традиционно на Бушелевских чтениях вручаются:

• Премия имени Беаты Владимировны Бушелевой по итогам социологического опроса студентов Камчатского педагогического колледжа и КамГУ им. Витуса Беринга «Педагог глазами студентов»; дипломы по итогам конкурса на лучший доклад Бушелевских чтений.
  • Дипломы за лучшее выступление с докладом в рамках заседания секции.
  • Премия имени Беаты Владимировны Бушелевой вручается учителям или педагогам, которые, по мнению студентов, оказали наибольшее положительное влияние на формирование их личности.

Из протокола заседания оргкомитета научно-практической конференции «XVIII Бушелевских чтений»: «По итогам социологического опроса студентов Камчатского педагогического колледжа и КамГУ им. Витуса Беринга «Педагог глазами студентов» (всего опрошено 417 человек) присудить премии имени Б.В. Бушелевой следующим лауреатам 2019 года:

• среди преподавателей высшей школы: Савицкая Татьяна Васильевна, преподаватель отделения среднего профессионального образования социально-экономического факультета ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга»;
  • среди преподавателей учреждений среднего профессионального образования, расположенных на территории г. Петропавловска-Камчатского: Колесникова Ирина Дмитриевна, преподаватель психологии КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж»;
  • среди педагогов школ Камчатского края и г. Петропавловска-Камчатского: Вавиленок Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 39» Петропавловск-Камчатского городского округа».

По итогам экспертной оценки содержания докладов с учетом их теоретической и практической значимости для педагогической науки дипломами конкурса на лучший доклад Бушелевских чтений наградить:

Дипломом первой степени

Фризен Марину Александровну, кандидата психологических наук, доцента кафедры теоретической и практической психологии Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга за доклад на тему «Психолого-педагогические условия достижения современного качества образования».

Дипломом второй степени:

Рущишину Асият Адамовну, преподавателя «Камчатского кооперативного техникума», аспиранта кафедры педагогики КамГУ им. Витуса Беринга за доклад на тему «Структурно-уровневая модель профессионального интереса студентов техникума».

Дипломом третьей степени:

1. Ширяеву Ольгу Сергеевну, кандидата психологических наук, доцента кафедры теоретической и практической психологии, КамГУ им. Витуса Беринга, Колпакову Александру Евгеньевну, учителя начальных классов, МАОУ «Средняя школа №1» Петропавловск-Камчатского городского округа за доклад на тему «Развитие научного мышления младшего школьника во внеучебной деятельности (из опыта работы)».
  2. Володину Надежду Николаевну, методиста, КГОАУ «Центр образования «Эврика» за доклад на тему «Методика обучения написанию сочинений разных жанров».

Дипломы за лучшее выступление с докладом в рамках заседания секции научно-практической конференции «XVIII Бушелевские чтения» получили следующие участники:

1. Руденко Анастасия Ивановна, педагог-психолог, МБОУ «Средняя школа №1» Вилючинского городского округа за доклад на тему «Школьная служба примирения как команда единомышленников: взрослых и обучающихся».
  2. Мамаева Галина Николаевна, учитель биологии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МБОУ «Основная школа №6» Петропавловск-Камчатского городского округа за доклад «Условия реализации и формы проведения профориентационной работы при изучении вопросов экологии в курсе биологии основной школы».
  3. Саранцына Ольга Петровна, учитель математики, МАОУ «Средняя школа №30» Петропавловск-Камчатского городского округа за доклад «Личностно-ориентированный подход – залог повышения качества обучения на уроках математики».
  4. Каминская Мария Юрьевна, педагог-психолог, МАДОУ «Детский сад №50 комбинированного вида» Петропавловск-Камчатского городского округа за доклад «Использование программы музыкальной психокоррекции в образовательной деятельности с детьми с особыми возможностями здоровья».
  5. Полетаева Татьяна Васильевна, социальный педагог, МБОУ ДО «Дом детского творчества Юность» за доклад «Использование активных форм взаимодействия педагогов и родителей в интересах ребенка».

В 2019 году на научно-практическую конференции «XVIII Бушелевские чтения» было подано 62 доклада из 34 образовательных учреждений Камчатского края, проведено 4 мастер-класса, 5 секций, 3 мастерских, 3 круглых стола, 1 группа самораскрытия, 1 мотивационная лекция, 1 открытая экспертная площадка. Всего в работе конференции приняло участие около 250 участников и слушателей.

Ждём новой встречи с участниками в конференции на XVIIII Бушелевских чтениях.