О Великой Отечественной войне написано много работ, проведено огромное количество исследований, снято множество фильмов, но мы вновь и вновь задумываемся, а как жил человек тех лет, что испытывали наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки в те дни. Те тяжёлые, сложные и страшные дни.

Источники могут быть разными: это и официальные документы и кинохроники, письма. В рамках курса «Источниковедение» студенты КамГУ им. Витуса Беринга группы Иб-20 изучили множество источников по истории нашей страны 1941-1945 гг.

Студенты анализировали газеты, песни, анекдоты, карикатуры военных лет. Ведь именно шутка и песня была в трудную минуту с солдатами и тружениками тыла, помогала и поддерживала их.

Из газет советские жители узнавали о событиях на фронте и о Победе. Прикоснувшись к прошлому нашей страны мы пытаемся понять, как жил человек в те страшные и героические дни. Мы благодарим воинов-героев и тружеников тыла за Победу, за возможность работать и учиться. Мы помним о Подвиге наших предков и гордимся Победой!

Павшим героям вечная слава, а мы, ныне живущие, будем помнить и делать все, чтобы быть достойными, так тяжело завоеванного, мира!