Онлайн лекция «Ядерно-физические методы анализа в экологических исследованиях»

ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» и Объединенный институт ядерных исследований приглашают обучающихся 9-11х классов общеобразовательных школ Камчатского края к участию в совместном мероприятии.

Цель мероприятий – знакомство обучающихся общеобразовательных организаций города Петропавловска-Камчатского с достижениями мировой науки в области ядерной физики, деятельностью объединенного института ядерных исследований, ведущими учеными института, с возможностями КамГУ им. Витуса Беринга в организации совместных с ОИЯИ исследований, проектов и привлечению к ним обучающихся общеобразовательных организаций Камчатского края.

Онлайн лекция «Ядерно-физические методы анализа в экологических исследованиях» проводится 17 февраля 2022 года, в 17:00, на базе ФГБОУ ВО “КамГУ им. Витуса Беринга” (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д. 4.

В мероприятиях могут принять участие школьники 9-11х классов. Участие в мероприятии свободное и бесплатное.

Заявку отправлять по электронной почте israpilovdi@kamgu.ru до 16.02.2022 включительно.

Продолжительность мероприятия – 1 час.

В лекции «Ядерно-физические методы анализа в экологических исследованиях» представлен принцип нейтронного активационного анализа и рассмотрены его преимущества по сравнению с другими методами элементного анализа. Продемонстрированы примеры применения нейтронного активационного анализа на установке РЕГАТА реактора ИБР-2 (ЛНФ, ОИЯИ) в оценке атмосферных выпадений тяжелых металлов на основе анализа мхов биомониторов, в оценке состояния водных объектов, используя организмы биомониторы, и в изучении влияния наночастиц металлов на здоровье человека.