Оригами: от истории к высоким технологиям

В течение марта 2022 года центром межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» проводится цикл профессионально ориентационных мероприятий «Оригами: от истории к высоким технологиям» среди общеобразовательных организаций г. Петропавловска-Камчатского.

На встречах с учащимися старших классов руководитель центра Сорокин Анатолий знакомит будущих абитуриентов с правилами приема в ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» на обучение в 2022-23 уч.г., основными научными направлениями деятельности вуза, факультетами. В первой части выступления помимо вышеуказанной информации Анатолий Сорокин делает акцент на факультете филологии и межкультурной коммуникации: рассказывает о направлениях подготовок обучения на факультете, о международной программе академической мобильности студентов, возможностях обучающихся университета проходить языковые стажировки за рубежом, принимать участие в научных мероприятиях разного уровня и статуса, об онлайн обучении с носителями языка и перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников университета.

Во второй части мероприятий Анатолий Сорокин проводит практико-ориентированный мастер-класс по оригами – искусству складывания разных предметов из бумаги, попутно знакомя учащихся с культурой и историей Японии, объясняет о символе журавля в культуре Японии, рассказывает легенду о 1000 журавликов, о девочке Садако, в честь которой в Японии установлен памятник, а на примере небольшого видеоролика на японском языке дополнительно раскрывает секреты применения принципов оригами в современных высоких технологиях.

Занятия получаются очень интересными, информативно насыщенными, что к изготовлению журавликов присоединяются и учителя школ. На сегодняшний день такие встречи прошли в школах № 1, 4, 7, 45, гимназии № 39, а участниками профориентационных мероприятий стали 129 учащихся. В планах до конца месяца провести подобные встречи и в других школах города.