Открыт набор в мастерскую физики «105 элемент», организованную Объединенным институтом ядерных исследований – международным научным центром!

Если вы увлечены наукой, мы приглашаем вас в мастерскую «105 элемент» для знакомства с нашим большим Институтом. Программа мастерской позволит вам глубже усвоить теоретический материал, почувствовать дух «большой науки» и конкретизировать свои профессиональные интересы. Также, возможно связать их с карьерой в Объединенном институте ядерных исследований. Подводя итог, можно сказать, что если вы пока мало знакомы с «большой наукой», но жаждете новых знаний и перспектив в профессиональной жизни – смело подавайте заявку на «105 элемент»!

Даты проведения мастерской с 16 по 26 июля 2022 года.

Регистрация открыта до 31 мая по ссылке Школа пройдет в живописном сосновом бору на берегу реки Волга.

К участию приглашаются студенты, аспиранты и выпускники естественнонаучных и инженерных специальностей. От 18 до 25 лет. Для зачисления на мастерскую будет необходимо решить ряд несложных заданий. Также приветствуется наличие публикаций, научных достижений, опыт исследовательской работы. На основании этих данных будет произведен отбор участников мастерской (около 20 человек).

В этом году у вас будет уникальная возможность – попасть на строящийся коллайдер NICA до его запуска, который запланирован на конец этого года.

Занятия проводятся активно работающими в науке специалистами ОИЯИ, многие из которых преподают на базовых кафедрах МГУ, МФТИ, МИФИ, «Дубна» в ОИЯИ. •

Лекции посвящены широкому спектру проблем ядерной физики, физики элементарных частиц и релятивистских тяжелых ионов, физики нейтрино и космологии, физики конденсированного состояния, радиобиологии и IT.

Предусмотрены экскурсии и визит на выставку «Базовые установки ОИЯИ», где можно будет увидеть макеты масштабных установок ОИЯИ, например: импульсный реактор ИБР-2, Байкальский эксперимент Baikal-GVD, Фабрика сверхтяжёлых элементов и др. •

По результатам работы мастерской будет организован научный семинар, на котором студенты-участники Школы смогут представить свои собственные доклады по интересующим естественным наукам.