Региональный этап Третьего Всероссийского химического диктанта

15 мая на Камчатке прошел региональный этап Третьего Всероссийского химического диктанта, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, группой компаний «Просвещение» и Ассоциации учителей и преподавателей химии. В 2021 году тема диктанта – «Химия для настоящего и будущего». Традиционно диктант состоялся сразу в двух форматах — онлайн для всех желающих и очно на отдельных площадках России. Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 вопросов разного уровня сложности, связанных с химической технологией, применением в химических знаний в быту и околохимических понятий. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ.

В этом году Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга и Средняя школа № 28 им. Г.Ф. Кирдищева организовали проведение камчатской региональной оффлайн-площадки во втором корпусе университета, на которую пришло 88 человек в возрасте от 14 до 55 лет, в том числе школьники, студенты, учителя школ и преподаватели вузов. Диктант провел Станислав Валентинович Рогатых – учитель химии средней школы № 28 Петропавловска-Камчатского, доцент кафедры биологии и химии КамГУ. Каждое задание продемонстрировало роль и значение химии в жизни современного человека и общества. Вопросы были составлены в тестовой форме, у каждого из них был только один правильный ответ. Для большинства вопросов не требовались специальные химические знания. Много вопросов были составлены таким образом, чтобы заставить участника рассуждать и логически мыслить. Средний балл участника регионального этапа диктанта составил 15,9 балла из 25 возможных, самый высокий – 25, самый низкий – 10. По сравнению с позапрошлым годом результаты немного улучшились. Все участники и организаторы мероприятия получили именные сертификаты. Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником, размещены на сайте химдиктант.рф. Каждый участник может узнать свой результат по идентификационному номеру, например «151 023».

Организаторы мероприятия благодарят всех участников, посетивших региональный этап в КамГУ, и надеются, что полученные в этот день знания помогут воспользоваться ими в повседневной жизни.