Российский научно-технический конгресс “Направления национального научно-технологического прорыва 2030”

Приглашаем вас на первую открытую встречу Российской академии наук и сообщества Национальной технологической инициативы (НТИ) , где будут обсуждаться следующие темы:

• Что нас ждет через 100 лет и что это значит для всех нас здесь и сейчас?
  • В каких направлениях научных исследований ожидаются масштабные прорывы в периоде до 2035 года и на долгосрочном горизонте?
  • Какие вызовы стоят перед российским бизнесом, наукой и государством в условиях энергоперехода и климатических изменений?
  • Какие конкретные возможности для технологических команд, стартапов и компаний открывают знание глобальных трендов, появление новых рынков и неизбежные изменения в бизнес-стратегиях?
  • Каковы пути эффективной кооперации между Российской академией наук и сообществом НТИ?

• В Конгрессе принимают участие представители Российской Академии Наук, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Платформы НТИ.

В программе Конгресса:

• Погружение в образ будущего через сто лет и презентация результатов “Форсайта 2121” (Форсайт Столетия) с Дмитрием Песковым, генеральным директором АНО “Платформа НТИ”, и Андреем Безруковым, профессором МГИМО;
  • Презентация академиками РАН результатов работы институтов РАН по технологиям и решениям, наиболее актуальным для реального бизнеса;
  • Групповая работа по направлениям “Долгосрочный горизонт 2121” и “Горизонт 2035”;
  • Обсуждение форматов взаимодействия с экосистемой НТИ;
  • Обсуждение перспективных направлений исследований в группах “Долгосрочные вызовы: климатическая повестка и энергопереход” и “Проекты-маяки и технологические конкурсы”;
  • Просветительская лекция руководителя Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке Юрия Добровольского “Страсти по водороду: энергетический апокалипсис отменяется”.

• С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке

“Форсайт Столетия” – единственный в мировой практике проект по созданию образа будущего с горизонтом в сто лет.

Присоединяйтесь к обсуждению и узнайте самые актуальные технологические тренды, найдите новую идею для бизнеса или адаптируйте свой существующий бизнес, чтобы неизбежный передел мировых и отечественных рынков не застал вас врасплох!