КамГУ им. Витуса Беринга и Государственный архив Камчатского края: сотрудничество, исследования, проекты.

С 7 и по 19 февраля 2022 г. в Государственном архиве Камчатского края работают студенты группы Иб-20.

В ходе архивной практики под руководством специалистов Ильиной В.А., Копотиловой О.А. начинающие историки исследуют большую тему «Камчатская область в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.».

Студенты обратились к уникальным документам военного времени: постановлениям Государственного Комитета Обороны, решениям местных органов власти о переводе Камчатки на военное положение, отчетам директоров рыбокомбинатов о выполнении повышенных производственных заданий по снабжению армии и тыла ценной рыбной продукцией.

Студенты изучают документы о ВСЕВОБУЧе, к которому было привлечено более 60% населения Камчатки.

Письма на фронт, отчеты, данные обследований и проверок ситуации в отдельных районах Камчатки рассказывают о социальных проблемах, с которыми пришлось столкнуться камчатцам в военное время.

Сохранившиеся документы позволяют понять, как вместе со всей страной все годы войны Камчатка вносила свою лепту в общее дело Победы.

Итоги своих первых научных исследований студенты представят на защите проектов в марте 2022 г.