Факультет филологии и межкультурной коммуникации

О факультетеКонтактыКафедрыНовости
Факультет филологии и межкультурной коммуникации был создан 5 февраля 2015 года на основе слияния двух факультетов: факультета иностранных языков и старейшего факультета университета – филологического. Факультет филологии и межкультурной коммуникации сегодня является центром классического гуманитарного образования в Камчатском крае. Главная задача факультета филологии и межкультурной коммуникации – подготовка специалистов-филологов высокой квалификации со знанием двух иностранных языков, повышение эффективности преподавания иностранных языков как средства межкультурной коммуникации, подготовка переводчиков со знанием двух иностранных языков, специалистов по русскому языку и литературе. Сегодня на кафедрах факультета филологии и межкультурной коммуникации работают четыре поколения выпускников. Педагогический коллектив факультета составляют профессора, доценты и старшие преподаватели – учителя-практики, имеющие богатый опыт преподавательской работы в школе и вузе, которые успешно окончили аспирантуру и докторантуру и защитили кандидатские и докторские диссертации в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Воронеже, Ярославле, Хабаровске. На факультете филологии и межкультурной коммуникации созданы все условия для развития личности студента. Студенты получают фундаментальное гуманитарное образование, приобретают такие актуальные в современном мире качества, как коммуникабельность, умение работать с информацией и выступать перед аудиторией, развивают свои организаторские способности. В распоряжении факультета есть кабинет синхронного перевода, лингафонный кабинет, компьютерные классы, где студенты приобретают навыки работы на компьютере, изучают современные компьютерные технологии. Студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практики. Начиная с четвертого курса, студентам, обучающимся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», предоставляется возможность попробовать себя в роли учителей английского, китайского, русского языков и литературы. Практика проводится в школах Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района и в школах других населенных пунктов Камчатского края. На факультете филологии и межкультурной коммуникации организована научно-исследовательская работа студентов по различным направлениям: участие в научно-теоретических конференциях, олимпиадах, круглых столах по актуальным проблемам лингвистики, литературоведения, теории перевода, частных методик преподавания отдельных дисциплин. Ежегодно публикуются тезисы студенческих докладов, организуются конкурсы курсовых и квалификационных работ, лучшие из которых отправляются на Всероссийские открытые конкурсы студенческих научных работ. Выпускники факультета филологии и межкультурной коммуникации имеют возможность продолжить образование в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование», а также в аспирантуре университета по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение». Для выпускников факультета открываются широкие возможности трудоустройства не только в школах города Петропавловска-Камчатского и Камчатского края, но и в высших учебных заведениях, различных фирмах, туристических компаниях, средствах массовой информации, городской и краевой администрации, бизнес-структурах.
Picture of Давыдов Всеволод Викторович

Давыдов Всеволод Викторович

Возложено исполнение обязанностей Декана факультета филологии и межкультурной коммуникации

Кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии