Кафедра теоретической и практической психологии

О кафедреКонтакты

Кафедра теоретической и практической психологии Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга является ведущей кафедрой психолого-педагогического факультета, осуществляющей базовую подготовку студентов по психологии в области научно-исследовательской, научно-практической и педагогической деятельности.

История создания кафедры: 1997 год – создана кафедра психологии; 1999-2001 год – создается кафедра педагогики и психологии профессионального образования; 2002 год – создается кафедра психологии профессионального образования; 2003 год – кафедра психологии разделяется на две: кафедру теоретической и практической психологии и специальной и клинической психологии; 2005 год – кафедры получают новые названия: кафедра общей и специальной психологии и кафедра теоретической и прикладной психологии; 2015 год – кафедра общей и специальной психологии и кафедра теоретической и прикладной психологии объединены. Новое название кафедры: кафедра теоретической и практической психологии.

На кафедре работает 12 кандидатов психологических наук. Наряду со штатными преподавателями и научными сотрудниками кафедры в учебном процессе участвуют ведущие специалисты из различных учреждений Петропавловска-Камчатского. Систематически выступают перед студентами ученые ведущих вузов страны

Кафедра предлагает широкий выбор базовых курсов и спецкурсов. Глубокие теоретические знания и профессиональные навыки студенты получают в процессе изучения следующих дисциплин: общая психология; социальная психология; зоопсихология и сравнительная психология; консультативная психология; основы социально-психологического тренинга; психология семьи; позитивная психология; психодиагностика; клиническая психология; психология труда, инженерная психология и эргономика и мн. др. В процессе обучения студенты проходят ряд практик, позволяющих получить опыт работы практического психолога в диагностической, коррекционной и консультативной деятельности, а также в области психологического просвещения. Базами практик являются не только школы, но и различные учреждения социально-психологической помощи и поддержки, что дает студентам возможность получить уникальный опыт и возможность профессионального саморазвития. Выпускники по направлению «Психология» могут работать во всех типах образовательных учреждений, в центрах психологической помощи и психологического развития, в системе управления, социальной помощи населению, народного хозяйства, здравоохранения, в силовых структурах. Выпускники кафедры становятся исследователями, преподавателями психологии или занимаются прикладной психологией. Многолетний опыт показывает, что при наличии фундаментальной психологической подготовки они легко осваивают конкретные профессиональные обязанности в любой сфере трудоустройства.

Достижения кафедры

• Организованы две Всероссийские конференции «Личность в экстремальных условиях».
  • Организован Дальневосточный молодежный форум «Образование. Карьера. Успех».
  • Кафедра курирует научно-исследовательский лагерь-экспедицию «Наследие» и волонтерский лагерь «Зеленый лис».
  • Высокая публикационная активность профессорско-педагогического состава кафедры (учебные пособия, статьи в высокорейтинговых журналах, участие в различных грантах, социально-значимых проектах).
  • Сотрудники кафедры активно взаимодействуют с ведущими специалистами различных учреждений Камчатского края, реализующих комплекс различных психолого-педагогических услуг.
  • Сотрудники кафедры имеют высокие награды в области научно-исследовательской и педагогической деятельности.
  • Сотрудники кафедры активно занимаются практической консультативной и диагностической деятельностью на базе Центра развития личности и психолого-педагогической помощи населению.
  • Picture of Кулик Анастасия Андреевна

Кулик Анастасия Андреевна

Возложено исполнение обязанностей заведующего кафедры

Кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретической и практической психологии

Picture of Водинчар Екатерина Александровна

Водинчар Екатерина Александровна

Picture of Литвинова Галина Владимировна

Литвинова Галина Владимировна

Picture of Фризен Марина Александровна

Фризен Марина Александровна

Picture of Чуева Елена Николаевна

Чуева Елена Николаевна

Возложено исполнение обязанностей декана

Кандидат психологических наук, доцент

Picture of Неяскина Юлия Юрьевна

Неяскина Юлия Юрьевна

Возложено исполнение обязанностей декана

Кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры теоретической и практической психологии

Picture of Мазуркевич Андрей Викторович

Мазуркевич Андрей Викторович

Picture of Наумова  Валентина Александровна

Наумова Валентина Александровна

Picture of Тягунова Елена Анатольевна

Тягунова Елена Анатольевна

Picture of Ширяева  Анелия Сергеевна

Ширяева Анелия Сергеевна

Picture of Ширяева Ольга Сергеевна

Ширяева Ольга Сергеевна

Picture of Шучковская  Елена Сергеевна

Шучковская Елена Сергеевна

Руководитель центра развития личности и психолого-педагогической помощи населению

Picture of Мещерякова  Елена Михайловна

Мещерякова Елена Михайловна

Кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры теоретической и практической психологии

Расположение и часы работы кафедры

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная 4а (3 корпус КамГУ), каб.301.

Телефон: