Сегодня состоялось закрытие Недели студенческой науки.

С 2001 года в КамГУ им. Витуса Беринга месяц апрель ассоциируется с молодежной наукой. Ежегодная Неделя студенческой науки – неделя, объединяющая тематические студенческие научные конференции и мероприятия по приоритетным направлениям научно-исследовательских работ.

Это яркое мероприятие, организованное в целях повышения интереса студентов и школьников к научно-исследовательской работе как важнейшей составной части подготовки кадров в высшем учебном заведении и подведения итогов научно-исследовательской деятельности.

В этом году Неделя студенческой науки состоялась с 11 по 15 апреля. Участники демонстрировали свои научные достижения в рамках 8 научно-практических и научно-теоретических конференций, 76 секций, 7 круглых столов, 5 конкурсов, а также мастер-классов, викторин, семинаров и множества других мероприятий.

В рамках Недели студенческой науки состоялись, ставшие уже традиционными, конференции:

На социально-экономическом факультете: Научно-теоретическая конференция «Государство как явление цивилизации и культуры». Научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы права: теория и практика». Научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления». Научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал молодежи – Камчатскому краю». Помимо конференций преподаватели факультета провели 4-ую народную олимпиаду «Битва, похоронившая план Барбаросса», посвященную 80-летию Московской битвы.

На факультете филологии и межкультурной коммуникации: Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологических наук». Научно-практическая конференция «Иностранный язык как средство межкультурной коммуникации».

На физико-математическом факультете: Научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития естественных, математических наук и информационных технологий». А также VI краевой фестиваль «Робототехника», организованный совместно с Камчатским центром детского и юношеского технического творчества.

На психолого-педагогическом факультете: Научно–практическая конференция «Человек, природа, общество: взгляд молодого ученого».

Более 25 учреждений Камчатского края приняли участие в работе конференций.

С 2011 года в рамках Недели студенческой науки проходит конкурс на лучший научный доклад.

По результатам конкурса ежегодно издательством университета публикуется сборник научных статей «Современные проблемы в науке и образовании глазами молодых ученых», который содержит материалы научных исследований, представленные студентами, аспирантами и молодыми учеными на научных мероприятиях недели студенческой науки.

Ждем вас для участия в традиционной ежегодной Неделе студенческой науки в 2023 году!