Состоялась встреча посвященная вопросам взаимодействия и сотрудничества в области информационных технологий

4 марта состоялась встреча декана физико-математического факультета КамГУ им. Витуса Беринга Рязанцева А.Е., заведующего кафедрой информатики Кашутиной И.А., руководителя информационного центра Объединенного института ядерных исследований Исрапилова Д.И. с директором лицея № 46 Колгиной Н.В., посвященная вопросам взаимодействия и сотрудничества в области информационных технологий.

В РФ активно развивается и функционирует система социального партнёрства, которая состоит из взаимодействия различных категорий социальных партнёров и включает в себя следующие базовые звенья: школа – образовательная организация высшего образования – предприятие.

Именно на этапе взаимодействия «школа – образовательная организация высшего образования» может быть решена основная задача профориентационной деятельности – знакомство с интересующими направлениями подготовками и специальностями.

Активную помощь при этом оказывают представителя работодателей, демонстрируя будущим студентам с практической точки зрения те задачи, которые им придется решать на рабочем месте.

Проблема выбора профессии всегда была одной из основных проблем, а в настоящее время стала очень актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Школьники о многих профессиях имеют очень мало информации, да и традиционные профессии претерпевают всяческие изменения.

Для решения этой задачи КамГУ им. Витуса Беринга совместно с лицеем № 46 было принято решение о сотрудничестве в области дополнительного предпрофессионального образования школьников по направлениям информационной безопасности, роботехники и программирования в 2022-2023 учебном году.

Занятия будут проводиться на базе нашего вуза с привлечением площадок и оборудования партнеров.