«Старый друг лучше новых двух: как растения-пришельцы меняют экосистемы»

Какие виды камчатских растений вовсе не камчатские? Как биологи проводят мониторинг изменения флоры?

Ответы на эти и другие вопросы получили обучающиеся 8-11 классов школы № 45 в пространстве коллективной работы «Точка кипения».

19 октября открытую лекцию «Старый друг лучше новых двух: как растения-пришельцы меняют экосистемы» провела Елизавета Александровна Девятова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии КамГУ им. Витуса Беринга.

Во время занятия в новом формате школьники узнали об актуальном направлении биологии – инвазионной биологии, так же Елизавета Александровна рассказала ребятам про гражданскую науку и систему iNaturalist, которая позволяет любому человеку, заинтересованному природой, наблюдать за животными и растениями вокруг и передавать эти данные учёным.

Эта встреча в «Точке кипения» стала первой из запланированных мероприятий, которые будут проводить преподаватели КамГУ в данном формате!