Стратегическая сессия «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке»

25 – 26 ноября в Хабаровске прошла стратегическая сессия «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», организованная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Сессия позволила участникам обсудить самые актуальные проблемы: удержание талантливой молодежи в дальневосточных регионах, доступность высшего образования и повышение привлекательности местных вузов не только для абитуриентов из других субъектов РФ, но и иностранных студентов и аспирантов.

Практическая значимость мероприятия во многом была предопределена составом участников: ректоры и проректоры дальневосточных вузов, представители региональных органов власти, а также эксперты в лице руководителей ведущих российских вузов, представителей бизнеса.

В. Н. Фальков – министр науки и высшего образования РФ и А. О. Чекунков – министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики не только приняли участие в открытии сессии, но и были активно вовлечены в обсуждение рассматриваемых вопросов и подведение итогов сессии, обозначая официальную позицию федеральных органов власти, выражая своё собственное мнение по наиболее проблемным вопросам, делая конструктивные замечания и предложения в ходе экспертной беседы.

Участие губернаторов Хабаровского края М. В. Дегтярёва и Камчатского края В. В. Солодова дополнило общую дискуссию. Владимир Викторович представил своё видение концепции развития сферы образования Камчатского края.

Камчатские ВУЗы на сессии представляли Е. С. Меркулов, и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга и Н. С. Салтанова, проректор по учебной работе КамчатГТУ.

Евгений Сергеевич отметил:
«Мы с коллегами высоко оценили практическое значение прошедшей стратегической сессии. Это не просто активное живое общение по давно известным и волнующим нас всех вопросам, но и возможность услышать новые идеи и проекты, разрабатываемые Минобрнауки России, а также получить в ходе экспертной дискуссии и лекций авторитетных специалистов в сфере высшего образования определенные ориентиры своей дальнейшей деятельности по повышению эффективности возглавляемых ВУЗов»