Участие КамГУ им. Витуса Беринга в I Всероссийской научной конференции «Гурвичевские чтения – 2022»

12 мая 2022 года состоялась I Всероссийская научная конференция «Гурвичевские чтения – 2022» в г. Якутске (Республика Саха (Якутия). Посвящена она была Илье Самуиловичу Гурвичу, выдающемуся представителю советской школы североведения, ученому-этнологу, доктору исторических наук.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ГКУ РС(Я) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), а также Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Направлениями работы конференции явились следующие направления:
  • культурная география Арктики;

• культура и искусство Арктики;

• музеи Арктики; музыкальная культура и фольклор народов Арктики;

• языки и литература народов Арктики;

• верование народов Арктики;

• геокультурный туризм.

Конференция объединила более 40 представителей научного сообщества, исследователей, краеведов, музеологов, педагогов, студентов и учащейся молодежи с целью принять эффективные решения, реализовать профессиональные цели и идеи в целях сохранения культурного наследия народов арктической цивилизации. В ней приняли представители таких образовательных организаций, учреждений культуры и искусства, как Центр национальных культур ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» Магаданской области, КГБУ «Камчатский центр народного творчества», ГАУК Чукотского автономного округа «Окружной Дом народного творчества», КГБУК «Таймырский Дом народного творчества», Центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга», Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и культурно-досуговые и образовательные учреждения Республики Саха (Якутия).

Данное мероприятие прошло в смешанном формате. Руководитель Центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Сорокин Анатолий Анатольевич выступил с докладом «Деятельность центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований в сохранении языков коренных малочисленных народов Камчатки».