Участие КамГУ им. Витуса Беринга в международной онлайн-конференции «Глобальное расширение международных прав человека: вызовы и продвижение вперед»

10-11 апреля 2021 года состоялась международная онлайн-конференция «Глобальное расширение международных прав человека: вызовы и продвижение вперед», организатором которой выступил Факультет права и правосудия Университета Адамас (г. Калькутта, Индия). Целью данного научного мероприятия явилось привлечение студентов и ученых в области социальных наук и права, а также других заинтересованных сторон для обсуждения текущей судебной практики в области международных прав человека и ее актуальности в настоящее время, уделяя особое внимание проблемам и дальнейшим действиям. Данная конференция предоставила заинтересованным сторонам платформу для обсуждения влияния международных прав человека на институты правосудия. Направлениями работы международной онлайн-конференции были:

• Роль международных прав человека в обеспечении равенства и достоинства.
  • Международные права человека и гендерное правосудие.
  • Актуальность международных конвенций и конвенций по правам человека в обеспечении права на жизнь.
  • Степень принуждения к духу прав человека со стороны неправительственных организаций, работающих на это дело.
  • Международные права человека для коренных народов и уязвимых групп.
  • Международные права человека для лиц без гражданства, просителей убежища, беженцев и внутренне перемещенных лиц.
  • Международные права человека и демократия.
  • Торговля людьми и роль международных прав человека.
  • Международные права человека и Южная Азия: структурно-функциональная перспектива.

В данной конференции приняли участие две студентки группы Юб-18 3 курса социально-экономического факультета КамГУ им. Витуса Беринга:

1. Гусева Нина Александровна с докладом «Statute of the Community of Indigenous Minorities of Kamchatka as the Legal Basis for Exercise of Rights and Freedoms of the Kamchatka Indigenous People» («Статус сообщества коренных малочисленных народов Камчатки как правовая основа реализации прав и свобод коренных народов Камчатки»)
    Научный руководитель – Барсукова Лина Ивановна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры юриспруденции КамГУ им. Витуса Беринга;
  2. Безбородова Юлия Александровна с докладом «Violation of the rights of the indigenous small-numbered peoples of the north to free fishing and hunting as natural human rights: problems of law enforcement practice» («Нарушение прав коренных малочисленных народов Севера на свободный вылов рыбы и охоту как естественные права человека: проблемы правоприменительной практики»)
    Научный руководитель – Кочнева Ирина Павловна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры юриспруденции КамГУ им. Витуса Беринга.

Файлы для загрузки

Программа секции