В КамГУ им. Витуса Беринга 13 мая прошла очередная лекция математика, физика и вулканолога Сергея Самойленко.

В КамГУ им. Витуса Беринга 13 мая прошла очередная лекция математика, физика и вулканолога Сергея Самойленко для школьников и взрослых из цикла «Сокровища школьной программы», которая была посвящена числам и пространствам.

Что такое пространство, чем оно отличается от множества, какие ещё пространства используются математиками для различных задач: от сжатия музыки до создания искусственного интеллекта, какое пространство образуют привычные нам круги и треугольники — вот такие интересные темы поднимались на этой встрече.

Также всем слушателям было предложено разобраться, почему люди, которые изучают философию, иногда обращаются за помощью к математике и почему иногда математика уходит глубоко в философию.

Цикл лекций организован при поддержке Камчатского регионального отделения Российского общества «Знание», КамГУ им. Витуса Беринга, музея «Вулканариум» и научно-образовательного центра «Ойкумена».