В камгу им. витуса беринга на физико-математическом факультете в рамках традиционной недели студенческой науки прошел vi краевой фестиваль «робототехника»!

Фестиваль состоял из робототехнических соревнований и конкурса проектов по направлению научно-техническое творчество детей и молодежи.

В соревнованиях роботов участвовало 9  команд из Петропавловска, Вилючинска и Мильково. Ребята выполняли задания, в которых было необходимо сконструировать и запрограммировать робота так, чтобы он в автоматическом режиме выполнил определенные задания. Робототехнические соревнования состояли из 5 конкурсов: «Параллельный слалом», «Бой роботов», «Кегельринг», «Перевозка груза», «Весенняя дорога».

Победителями конкурсов стали:
  • команда КГОБУ «Мильковская СШ №2»;
  • команда «IT – ромбик» КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества», подразделение «IT-Куб»);
  • команда «Робокс». Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования “Центр развития творчества детей и юношества”(г. Вилючинск);
  • команда детского технопарка «Кванториум-Камчатка».
В рамках робототехнических соревнований разыгрывался Кубок физико-математического факультета по робототехнике среди студентов 1 и 2 курсов. В результате напряженной борьбы, Кубок физико-математического факультета по робототехнике завоевала команда группы ПМб-21 под руководством Андрея Фиалко.

В конкурсе проектов по направлению научно-техническое творчество детей и молодежи участвовало 7 работ школьников Камчатского края. Первое место заняла учащаяся МБОУ «Лицей № 46» Поляруш Маргарита с проектом  «Экспертные системы в медицине».

Все участники Фестиваля «Робототехника»  поблагодарили организаторов данного мероприятия и выразили желания вывести своих роботов на поля соревнований в нашем университете и в следующем году!