В КамГУ им. Витуса Беринга прошел Химический диктант.

14 мая на Камчатке прошел региональный этап Четвертого Всероссийского химического диктанта, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, группой компаний «Просвещение» и Ассоциации учителей и преподавателей химии. В 2022 году тема диктанта – «Химия – свет науки через стекло жизни».

Традиционно диктант состоялся сразу в двух форматах – онлайн для всех желающих и очно на отдельных площадках России. Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 вопросов разного уровня сложности, связанных с химической технологией, применением в химических знаний в быту и околохимических понятий. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ.

Ключевая задача этой масштабной акции – популяризировать естественно-научное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни и жизни общества, а также повысить уровень химической грамотности среди всего населения: от школьника и студента до пенсионера и домохозяйки.

В этом году наш университет организовал проведение камчатской региональной офлайн-площадки во втором корпусе, на которую пришло 52 человека в возрасте от 14 до 45 лет, в том числе школьники, студенты, учителя школ и преподаватели вузов. Диктант провел Станислав Валентинович Рогатых – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии КамГУ.

Вопросы были составлены в тестовой форме, у каждого из них был только один правильный ответ. Много вопросов были составлены таким образом, чтобы заставить участника рассуждать и логически мыслить. Средний балл участника регионального этапа диктанта в этом году составил 16 баллов из 25 возможных, самый высокий – 21, самый низкий – 10.

По сравнению с прошлым годом результаты немного улучшились. Все участники и организаторы мероприятия получили именные сертификаты. Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником, размещены на сайте химдиктант.рф.

Каждый участник может узнать свой результат по идентификационному номеру, например «151 023». Организаторы мероприятия благодарят всех участников, посетивших региональный этап в КамГУ, и надеются, что полученные в этот день знания помогут воспользоваться ими в повседневной жизни.