В КамГУ им. Витуса Беринга завершила работу XXI международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук»

С 8 по 12 февраля 2021 года на базе КамГУ им. Витуса Беринга прошла XXI международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук», организаторами которой выступили КамГУ им. Витуса Беринга при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Университетом Адамас (г. Калькутта, Индия). Конференция прошла в смешанном формате: в очном режиме и дистанционно через платформу Zoom.

В этом году география конференции расширила свои границы: в ней приняли участие коллеги из Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан), Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток), а также из Московского физико-технического института (г. Москва). В адрес Пленарной сессии в честь Всероссийского дня науки и открытия конференции прозвучали также видео приветствия от Бучек Альбины Александровны, ректора Белгородского института развития образования, а также от д-ра Бисваса Паримала Чандры, начальника отдела международных отношений, и г-на Раджата Субра Роя, заместителя начальника международных отношений Университета Адамас (г. Калькутта, Индия).

Основными направлениями работы конференции традиционно были:
  • Регионоведческий аспект современного научного знания.
  • Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации.
  • Реформы образования: теория, методология, практика (по отраслям знаний).
  • Теория и методика преподавания дисциплин (по отраслям знаний).
  • Закономерности социального развития и бытия личности.
  • Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук.
  • Природные ресурсы и опасные природные процессы в Камчатском крае.
  • Современные проблемы физико-математических наук и информационных технологий.

• Во время Пленарной сессии прозвучали актуальные доклады, объединяющей темой которых стал стратегический проект ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» «#ЭкспедицияКАМЧАТКА» и его сопряжение с программой развития Камчатского края. Среди других выступлений были:
  • О создании сервисной инфраструктуры международного академического обмена путем проведения летних профильных научно-исследовательских лагерей и полевых школ международного уровня для разных целевых аудиторий. стратегический проект «#ЭкспедицияКАМЧАТКА».
    Ефименко Вероника Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики, проректор по научной, инновационной и международной деятельности ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга».
  • Государственная поддержка по сохранению и развитию культуры и языков коренных малочисленных народов в Камчатском крае.
    Беляева Мария Евгеньевна, старший специалист отдела культурной политики Министерства культуры Камчатского края.
  • Опыт работы по сохранению и возрождению языков коренных малочисленных народов Северо-Востока России.
    Доржеева Виктория Владимировна, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры юриспруденции ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» (г. Магадан).
  • О необходимости сетевого взаимодействия вузов Дальнего Востока в рамках подготовки к участию в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в интересах социально-гуманитарного развития Дальневосточного региона.
    Жилина Елена Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент, проректор по образовательной деятельности Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток).
  • О сохранении традиций коренных малочисленных народов Камчатки.
    Витер Ирина Васильевна, краевед, историк, заведующая сектором краеведения Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.
  • Об опыте организации и проведении международного профильного научно-исследовательского лагеря «Наследие».
    Бучек Альбина Александровна, доктор психологических наук, доцент, ректор ОГАОУ ДПО «БелИРО» (г. Белгород).
  • Современные тенденции и направления развития сотрудничества университетов с некоммерческим сектором экономики.
    Артеменко Светлана Ивановна, начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества, Министерство развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края.
  • О возможностях проекта «Научно-образовательный центр «Ойкумена» и путях сотрудничества с ФГБОУВО «КамГУ им. Витуса Беринга»
    Самойленко Сергей Борисович, PhD, основатель Музея вулканов на Камчатке «Вулканариум»;
    Самойленко Алена Александровна, директор Музея вулканов на Камчатке «Вулканариум».

• Коллеги из Университета Адамас поделились своим опытом, выступив с докладом «Изменения личностных характеристик посредством образования для последовательного развития страны» на секции «Природные катастрофы Камчатки – землетрясения и извержения вулканов», руководителем которой был Паровик Роман Иванович, доктор физико-математических наук, доцент кафедры математики и физики ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга»; руководитель интегративной лаборатории «Природные катастрофы Камчатки – землетрясения и извержения вулканов» ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга». «Последовательное развитие невозможно лишь посредством знаний и теорий для учащихся. Мир образования требует другого фокуса – радикальных изменений в мышлении как преподавателей, так и студентов, вместе они смогут привнести необходимые изменения для развития страны». – озвучил в своем докладе д-р Бисвас Паримал Чандра Бисвас, PhD, профессор кафедры менеджмента Университета Адамас.

Всего конференцию посетило 150 участников.
    Программу конференции можно скачать по ссылке: Программа февральской конференции