Встреча со студентами НИУ ВШЭ

С 29 июня по 12 июля 2022 года в с. Эссо и Анавгай Быстринского района прошла экспедиция группы студентов Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в составе 8 человек. Основная задача молодых исследователей была запись эвенского языка, а также исследование разных аспектов грамматики данного представителя тунгусо-маньчжурской языковой семьи. Данная полевая экспедиция уже третья по счету для НИУ ВШЭ в Быстринский район. КамГУ им. Витуса Беринга является открытой площадкой для разных образовательных организаций и выступает в роли медиатора для прохождения подобных практик, помогая в организационных моментах коллегам из разных регионов, а также и в налаживании контактов непосредственно с той аудиторией, с которой предстоит работать тем или иным представителям учебных заведений. 13 июля 2022 года руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Сорокин Анатолий встретился с участниками экспедиции. Выпускники НИУ ВШЭ поделились своими впечатлениями от экспедиции, некоторые утвердились во мнении, что подобного рода экспедиции всегда положительно влияют и на самих информантов, тем самым продлевая жизнь и сохраняя малые языки, находящиеся под угрозой исчезновения. Так, например, с момента первой экспедиции некоторым информантам было трудно вспоминать свой родной язык, ведь в повседневной жизни все давно пользуются русским языком, но уже во время второй экспедиции носители языка не только с энтузиазмом помогали молодым исследователям с расшифровкой записей, но и сами уже могли полноценно вести беседу и говорить на родном языке. Многих жителей Быстринского района такая экспедиция также поспособствовала к изучению эвенского и корякского языков, некоторые из них стали обращаться с вопросами о методической помощи для изучения этих языков. КамГУ им. Витуса Беринга будет стараться оказывать посильную помощь в сохранении и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, а также продолжать выступать открытой площадкой для прохождения различного рода практик коллег из образовательных организаций разных регионов.