Встреча студентов физико-математического факультета с представителем научной роты

25 ноября на физико-математическом факультете ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» состоялась встреча студентов с представителем Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко лейтенантом Капустиным А.С. Встреча была посвящена процедуре отбора кандидатов из числа студентов факультета в научную роту Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко.

На встрече студенты узнали, что научные роты — это российские военные подразделения, развёрнутые в структуре министерства обороны на материально-технической базе различных научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений.

Научные роты являются мощным и очень эффективным кадровым механизмом. Они созданы для того, чтобы модернизировать российскую армию. Главной задачей научных рот является привлечение талантливых выпускников вузов, которые будут заниматься научно-техническими инновациями в оборонно-промышленном комплексе во время несения срочной службы в рядах российской армии.

Попасть в научную роту непросто. В каждой свой конкурс: от 5 до 20 человек на место. Кандидату мало быть просто отличником — важно, к примеру, чтобы за время обучения он добился каких-то успехов в науке. Например, написал пару научных статей или начал работу над собственным проектом.

Встреча студентов с представителем Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко лейтенантом Капустиным А.С. вызвала большой интерес, было задано много вопросов, на которые студенты факультета получили исчерпывающие ответы.