XIV межрегиональная научно-практическая конференция «ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ: 75-летие Великой Победы: Дальний Восток и Камчатка в годы Великой Отечественной войны»

Уважаемые друзья!

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга

в городе Петропавловске-Камчатском

проводит XIV межрегиональную научно-практическую конференцию

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, кафедра истории и философии проводит конференцию «ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ: 75-летие Великой Победы: Дальний Восток и Камчатка в годы Великой Отечественной войны». К участию приглашаются ученые, аспиранты, магистранты, педагоги образовательных организаций и все интересующиеся проблемами отечественной истории.

Цель конференции – научное осмысление и всестороннее освещение вклада Дальнего Востока в общую Победу в Великой Отечественной войне и привлечение внимания общественности к вопросам региональной истории; развитие сотрудничества в научной сфере.

Основные направления работы конференции:

• Источниковедческая база изучения темы Великой Отечественной войны.
  • Региональная историография и её достижения в освещении различных аспектов темы войны.
  • Дальний Восток как зона активного взаимодействия со странами антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны.
  • Оборонный потенциал Дальнего Востока и Камчатки накануне и в годы войны.
  • Хозяйственный комплекс Дальнего Востока как составная часть оборонного комплекса СССР в 1941-1945 гг.
  • Демографическая ситуация в регионе в годы Великой Отечественной войны: трудовой и мобилизационный потенциал.
  • Камчатская область – прифронтовая полоса в годы Великой Отечественной войны.
  • Вклад региона в общую победу в войне.
  • Дальневосточники в реалиях тыловой повседневности и на фронтах Великой Отечественной войны.
  • Военное время в памяти и человеческих судьбах.

Рабочие языки конференции — русский и английский

Оргкомитет конференции: 683040, Россия, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 69 e-mail: vse-davydov@yandex.ru Тел.: 8(415-2) 42-34-62 Секретарь: Давыдов Всеволод Викторович Руководитель рабочей группы конференции: Ильина Валентина Александровна