Занятия по языкам коренных малочисленных народов Севера

С 5 марта 2022 года центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» совместно с камчатской краевой научной библиотекой имени С.П. Крашенинникова, а также общественной организацией молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян» проводит курс занятий по языкам коренных малочисленных народов Камчатки.

Для каждого занятия руководитель центра Анатолий Сорокин готовит определенную тему для изучения (первое занятие было посвящено традиционной кухне и блюдам коренных жителей Камчатки, в частности береговых (оседлых) коряков-нымылан), раскрывая ее не только с точки зрения языка (за основу берется алюторский язык, но попутно объясняются особенности корякского и чукотского языков), но привлекая и интересные этнографические материалы и исследования.

Данные занятия открыты для посещения, будут проводится один раз в неделю в этноцентре «Дружба Северян» (ККНБ им. С.П. Крашенинникова, третий этаж). В рамках заключенного договора о сотрудничестве с Камчатским центром народного творчества данные занятия будут записываться на видео, а ссылки для просмотра будут доступны на сайте нашего университета.

Для заинтересованных в участии просьба обращаться по телефону 43-37-43 к руководителю центра – Сорокину Анатолию.